Уход за ногами: основные правила

Подготовлено:
Уход за ногами: основные правила

Уход за ногами

Уход за ногами Уход за ногами: основные правила
Врачи-ортопеды считают, что правильная обувь и регулярный уход за ногами помогают уберечь их от многих неприятностей. Как следует ухаживать за ногами, чтобы они были здоровыми и красивыми?

Состояние ног сильно влияет на общее состояние человека и его активность, так как в стопах сосредоточены тысячи нервных окончаний. Чтобы ноги всегда были здоровыми и красивыми, нужно не только регулярно ухаживать за ними, но и правильно выбирать обувь, а также не забыть про отдых и специальные упражнения.

 

Современные производители выпускают колготки, снимающие усталость
и ухаживающие за ногами. Их секрет в особой пропитке и специальном плетении,
способствующем правильному распределению давления на тело. 

 

Как выбрать правильную одежду и обувь

  • обувь должна плотно облегать стопу, но не стеснять движения пальцев
  • наличие супинаторов в обуви приветствуется, так как они препятствуют развитию плоскостопия
  • каблук должен быть широким и низким, идеальная высота для повседневной носки – 3–4 см
  • для здоровья и красоты ног лучше всего выбирать легкую обувь с гибкой подошвой
  • во избежание проблем с сосудами и органами малого таза следует отказаться от слишком узкой одежды и обуви

Уход за ногами

Ноги следует ежедневно очищать от пота и пыли, тщательно обмывать их теплой водой с использованием мыла. Педикюр нужно делать по мере необходимости, в среднем 1 раз в месяц.
Очень полезны для ног ванны с различными добавками. Так, мята, крапива, подорожник и мать-и-мачеха помогут снять усталость и напряжение, ромашка и череда успокоят ноги, морская соль окажет противовоспалительное, успокаивающее и освежающее действие, а контрастные ванны избавят от отечности. После водных процедур рекомендуется сделать пилинг или обработать ноги пемзой, а затем нанести увлажняющий крем или молочко.

Массаж ног

Массаж – незаменимая процедура по уходу за ногами. Он оказывает благоприятное воздействие не только на мышцы ног, но и на весь организм в целом благодаря стимуляции нервных окончаний, находящихся на поверхности. Для массажа можно использовать крем для ног или же любой жирный крем, чередуя легкие поглаживающие движения с более интенсивными, разминающими и похлопывающими.
Однако людям с варикозным расширением вен стоит быть осторожными с этой процедурой и предварительно проконсультироваться с врачом.

 

Людям, ведущим преимущественно сидячий образ жизни, следует
каждый час делать небольшую разминку для ног. Если же чувство сильной
усталостив ногах появилось после долгой ходьбы, следует дать ступням
отдохнуть, разместив их в приподнятом состоянии.

 

Фитнес для ног

Фитнес для ног хорош тем, что его можно выполнять где угодно, даже на работе. Для этого нужно снять обувь и дать ногам отдохнуть несколько минут, а затем приступить к упражнениям. Расслабить мышцы ног помогут круговые вращения ступнями в обе стороны, покачивания из стороны в сторону, а также сжатие и расслабление пальцев ног. Также полезны поочередные подъемы на пятку и на носок. Каждое из упражнений следует повторять по 15–30 раз.

 

Для красоты и здоровья ног полезно ходить босиком,
особенно по траве, песку и гальке.

 


Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?