Виниры: эстетическая реставрация зубов

Подготовлено:
Виниры: эстетическая реставрация зубов

Виниры: эстетическая реставрация зубов

Виниры: эстетическая реставрация зубов Виниры: эстетическая реставрация зубов
Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

С помощью виниров осуществляется эстетическая реставрация наружной поверхности зубов, или, иными словами, их «облицовка». Они бывают прямые и непрямые: первые изготавливаются непосредственно в полости рта из реставрационного композитного материала, а вторые – в лаборатории, на модели из специального композита или керамики, а затем с помощью композиционных материалов двойного отверждения цементируются на поверхности зуба.

Что такое виниры?

Виниры представляют собой тонкие пластинки для замещения внешнего слоя зубов толщиной 0,3–0,5 мм. Их используют в тех случаях, когда необходимо улучшить внешний вид зубного ряда.

Разновидностью виниров являются люминиры, они значительно тоньше – 0,2–0,3 мм. Кроме того, люминиры изготавливаются из очень прочной керамики, и для их установки обычно не требуется обтачивать поверхность зубов.

Как устанавливаются виниры?

Сначала зуб слегка обтачивают, снимая тонкий слой эмали, по толщине равный устанавливаемой пластине. Эта процедура безопасна и практически не травмирует зуб. После этого стоматолог делает оттиск с зуба, чтобы изготовить винир нужного оттенка и формы, а потом приступает непосредственно к его установке.

Сначала на зуб наносится гель, повышающий прочность сцепления пластины с поверхностью зуба, затем на винир накладывается цемент, и затем он прикрепляется к зубу. Для отвердевания материала стоматолог использует специальную лампу, свет которой стимулирует отвердение цемента. В конце процедуры доктор придает форму отреставрированному зубу.

Показания к установке виниров

С помощью виниров устраняются различные дефекты: кариес, трещины, сколы, клиновидый дефект, истирания, различные эстетические недостатки и пятна, вызванные флюорозом и другими причинами. Использование виниров может изменить цвет потемневших зубов, убрать поворот зубов вокруг своей оси, скорректировать их форму и устранить большие промежутки между зубами.

Противопоказания к установке виниров

Относительными противопоказаниями к изготовлению виниров могут служить: патологии прикуса, а также прямой прикус, снижение высоты прикуса, наличие бруксизма, откусывание ниток, увлечение семечками, плохая индивидуальная гигиена полости рта, болезни десен. В случае если зуб сильно поврежден, установка виниров не всегда возможна, в этом случае стоит отдать предпочтение коронкам.

Преимущества и недостатки виниров

Виниры выглядят очень естественно и, в случае правильной установки, ничем не отличаются от остальных зубов. Их используют для реставрации как одного, так и нескольких зубов. Редко, но бывают случаи, когда виниры отслаиваются. Их можно установить повторно. Если вдруг винир сломался, необходимо ставить новый, однако такое случается крайне редко, так как пластины изготавливаются из качественных и прочных материалов.

 

Стоимость процедуры достаточно высока и зависит от
объемов работы. В среднем изготовление и установка
одного винира стоит около 10 000–15 000 рублей.

 


Эксперт: Павел Коробейников, врач-стоматолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?