Водные процедуры. Талассотерапия

Подготовлено:
Водные процедуры. Талассотерапия
Водные процедуры. Талассотерапия
Использование в лечебных и профилактических целях благоприятных факторов, связанных с пребыванием у моря, называется талассотерапией.

«Инъекции» морской водой

Химическое воздействие морской воды – это питательная маска для кожи, своеобразная внутрикожная «инъекция» солей. Поэтому не рекомендуется сразу после купаний принимать душ.

Что применяют в талассотерапии

Микроэлементы, содержащиеся в морской воде, поглощают морские животные и растения. Эти микроэлементы накапливаются в их тканях. В талассотерапии применяют лишь небольшую часть из 2500 известных видов планктона и водорослей. Так, красные и бурые водоросли обладают уникальной способностью концентрировать в своих клетках именно те минеральные соли и микроэлементы, которые необходимы человеческому организму.

Водоросли против токсинов

Из водорослей получают и пищевые добавки, оказывающие на организм человека оздоровительное действие и способствующие выведению токсинов, регенерации тканей.

Целебный морской воздух

Море, особенно при шторме, – самый лучший природный ингалятор. Ведь в одном кубическом сантиметре прибрежного морского воздуха содержится свыше двух тысяч отрицательно заряженных ионов, благотворно воздействующих на организм. Вдыхать их чрезвычайно полезно при заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистых нарушениях, нервных расстройствах и многих других недугах.

Вместо моря – морская соль

Если нет возможности уехать к морю, постарайтесь использовать полезные свойства морской воды. Для этого достаточно купить пену для ванн с морской солью, ароматизированную соль или просто серовато-белую морскую соль. Конечно, эмоциональный эффект не тот, что у моря, но организм будет вам благодарен.

Магний, калий, натрий, бром, кальций, содержащиеся в морской соли, очищают кожу, увлажняют и нормализуют ее питание. Соль не только создает эффект микромассажа, но и обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, повышает эффективность лечения кожных заболеваний – псориаза и нейродермита. Применяется соль и при лечении болезней суставов и позвоночника.

Эффект от применения морской соли будет не только лечебным, но и косметическим: кожа станет мягкой и эластичной.

Раствор морской соли – известное средство для укрепления слабых и слоящихся ногтей. Для того, чтобы приготовить такую ванну, потребуется 1–2 стакана морской соли. Температура воды – 36–37°C. Принимать ванну следует в течение 15–20 минут.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.