Блог Ярослав Витальевич Колпаков

3

Толкование сновидений: королевская дорога к бессознательному

 

В нескольких предыдущих постах я останавливался на проблемах, связанных, так или иначе, с зависимостью от алкоголя. В психологии зависимости есть понятие «аддиктивного» поведения. Под этим понятием подразумевается любое поведение, при котором человек пытается убежать, скрыться от трудностей, проблем и тревог жизни путём изменения собственного сознания. Это своего рода «бегство от реальности» с помощью употребления либо психоактивных веществ, либо какой-то поведенческой активности (игромания, шопинг, экстремальный спорт, рискованное вождение автомобиля, Интернет-зависимость и прочее). Но ведь у человека есть совершенно естественная способность выхода из обыденной реальности. Это реальность сновидений.

Человек проводит треть жизни в состоянии сна. Сон – это естественное физиологическое состояние организма, сопровождающееся изменением функций органов, изменением активности головного мозга. Но для человека сон также связан с удивительным феноменом – сновидениями.

Существуют разные трактовки феномена сновидений. Биологические концепции предполагают, что сновидения – результат формирования новых нейронных связей в головном мозге. То есть то, что мы видим во снах – «побочный» результат образования молекул, отвечающих за хранение памяти. Есть даже объяснение того, почему во сне мы можем видеть то, чего не было в реальной жизни. Эти «нереальные» видения – результат актуализации генетической памяти, хранящейся в ДНК. Иными словами, если мы видим во сне динозавра, то это результат того, что наши далёкие предки так сильно боялись динозавров, что это отложилось на генетическом уровне и передалось нам с ДНК через многие поколения.

Многие века сновидения интерпретировались различными толкователями. В них видели: откровения свыше – и пытались их объяснить; происки духов – и пытались защититься от дурных снов различными амулетами; тайную символику – и создавали «сонники» для понимания знаков, посылаемых нам во сне.

Не так давно мне приснились шершни, залез в сонники из любопытства. Оказалось: видеть шершней – к встрече с человеком, который желает мне неприятностей.

С появлением психологии как самостоятельной науки были разработаны психологические подходы к толкованию сновидений.

Первым, кто внёс значительный вклад в данную область, был небезызвестный Зигмунд Фрейд и его психоаналитическая школа. Фрейд называл толкование сновидений «королевской дорогой к бессознательному». Это направление в психологии связывало символику сновидений с конкретными образами раннего детского периода, преимущественно сексуализированного характера. Для другого известного психолога – Карла Юнга – сновидения были посланиями бессознательного. Причём в юнгианской аналитической школе психологии акцент смещён не на то, ЧТО означает послание бессознательного, а скорее на то, ЗАЧЕМ бессознательное явило тот или иной сон именно сейчас. Экзистенциальные психологи и аналитики, ориентированные на понимание сущности бытия, существования конкретного человека, шли иным путём. Они толкуют сновидения в поиске столкновения человека с такими данностями как Жизнь и Смерть, Свобода и Ответственность, Одиночество и Смысл жизни.  

Можно отрицать, что сновидения что-то означают. Однако увлечённость выдающихся умов многих веков толкованием сновидений говорит нам об обратном. Сновидения – интереснейшее явление нашей жизни. И, может быть, тем, кто пытается убежать от реальности с помощью психоактивных веществ, для начала обратить внимания на свои сновидения..?

3

Комментарии

Интересно сколько всё таки рекомендуется спать, везде по-разному пишут.

23 сентября, 8:57

Люблю поиграть в казино на сайте Вулкан Вегас , сейчас стали снится плохие сны на эту тематику, что делать?

26 января, 15:49

смотря что снится) если что то плохое то нужно конечно во сне поменять на другой сайт и играть бесплатно в Плей Фортуна мне всегда к удаче снится) а если снится значит о нем думаете, а если думаете надо играть, я вот так и делаю

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

  • Дент-арт: ювелирная стоматология

    Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

  • Виниры: эстетическая реставрация зубов

    Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

  • Физическое благополучие

    Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?