Какао

Какао Какао
Какао

Какао высококалорийно, но поправиться из-за него сложно – оно быстро вызывает чувство насыщения. По популярности этот напиток безосновательно уступает чаю или кофе.


Какао – пищевой продукт, оказывающий сильное стимулирующее воздействие на нервную систему человека. Для приготовления этого калорийного и очень вкусного напитка используют какао-жмых, измельченный до порошкообразного состояния. Сам же жмых является продуктом, остающимся после отпрессования какао-масла из бобов растения какао.

 

По популярности какао значительно, хотя и безосновательно уступает чаю или кофе. В чашке какао содержится в 5 раз больше антиоксидантов, чем в черном чае, и в 3 раза больше, чем в чае зеленом, а вот кофеина, напротив, в какао меньше, чем в кофе, что позволяет вводить этот вкусный напиток в рацион детей после 2 лет.

Происхождение

Напиток под названием «какао» известен людям лишь с XIX века, но сами какао-бобы применялись человеком гораздо раньше. Бобы какао, не имеющие ни выраженных вкусовых свойств, ни ароматного запаха, «прячутся» в мякоти плодов шоколадного дерева, произрастающего в Центральной и Южной Америке. Плоды какао были известны индейцам Амазонки уже более 4 000 лет назад, но в пищу поначалу их не употребляли. Лишь некоторое время спустя ацтекам удалось приготовить из плодов удивительный напиток, наделяющий человека силой и энергией.

В Европу семена какао привез в 1520 году завоеватель Мексики Фернандо Кортес, однако испанцам не понравился странный индейский продукт. Они стали готовить напиток на свой лад: перемалывая зерна какао с сахаром. В наши дни чаще всего какао-порошок для приготовления напитка обрабатывают и соединяют с ванилью.

Пищевая ценность

Какао имеет сложный химический состав. В нем содержатся 24,3 г белка, 15 г жиров, 10,2 г углеводов, крахмал (8,2 г), органические (3,9 г) и насыщенные жирные (9 г) кислоты, а также дубильные, красящие, ароматические вещества, кофеин и теобромин.

В порошке какао много пищевых волокон (35,3 г) и витаминов: группы В, особенно фолиевой кислоты (45 мкг); витамина А (3 мкг), РР (1,8 мг), Е (0,3 мг), бета-каротина (0,02 мг). По наличию некоторых микроэлементов какао можно смело назвать рекордсменом среди напитков, в нем есть такие вещества, как кальций (128 мг), магний (425 мг), фосфор (655 мг), калий (1 509 мг), натрий (13 мг), фтор (245 мкг, медь (4 550 мкг). А по содержанию железа (22 мг) и цинка (7,1 мг) это один из лидеров среди продуктов растительного происхождения.

Применение в кулинарии

Из хорошего какао-порошка можно приготовить сотни вкуснейших напитков. Утром достаточно приготовить традиционный напиток какао с молоком и сахаром, для быстрого восстановления сил попробуйте смешать какао с яичным желтком или тертым сыром со сливками. Для романтического ужина можно самим создать настоящий «напиток любви», соединив 3 чайные ложки какао-порошка с 1 чайной ложкой растворимого кофе и тремя ложками сахара, затем в смесь добавить 1/2 стакана жирных сливок и взбить до густой пены. Напиток довести почти до кипения, дать немного остыть и добавить чайную ложечку коньяка.

Часто порошок какао используют также для приготовления различных десертов, выпечки и для украшения некоторых горячих блюд и закусок.

Применение в медицине и косметологии

Какао обладает способностью понижать кровяное давление, а потому рекомендовано к употреблению людям, страдающим гипертонической болезнью. Содержание в этом продукте антиоксиданта флаванола улучшает кровообращение головного мозга. В какао содержится и меланин, обладающий способностью поглощать тепловые лучи и защищающий кожу от ультрафиолета. Ну и, разумеется, известна способность какао улучшать настроение, стимулировать умственную деятельность, снимать стресс и повышать работоспособность.

Какао богато процианидами, которые повышают тонус и эластичность кожи и защищают ее от преждевременного старения. Эту особенность продукта используют в косметологии при изготовлении всевозможных масок, кремов.

Противопоказания

Как уже говорилось, какао оказывает сильное стимулирующее действие на нервную систему, поэтому не рекомендуют его употреблять слишком часто, особенно детям, взрослым с приступами мигрени, а также женщинам, подверженным ПМС.

Интересные факты

Правильно заварить какао нетрудно. Сначала необходимо вскипятить воду, всыпать в нее какао и сахар и хорошенько взболтать венчиком. В конце процесса нужно добавить горячее жирное молоко. Тогда напиток порадует своим вкусом и нежной воздушной пенкой.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Энергетические напитки: польза или вред?

    Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

  • Дент-арт: ювелирная стоматология

    Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

  • Виниры: эстетическая реставрация зубов

    Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

  • Защита детей от солнечных ожогов

    Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.