Корь

Корь

В настоящее время все чаще и чаще возникают вспышки детских инфекций. В том числе во многих городах России и стран СНГ зарегистрированы случаи заболевания корью.


Корь – инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус кори. Корь относится к высокозаразным болезням, вероятность инфицирования неболевшего корью человека при контакте с больным достигает практически 100%.
Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста, которым не была сделана прививка от кори. Однако в последние годы периодически наблюдаются вспышки заболевания и у взрослых людей в связи с ослаблением поствакционального иммунитета или из-за отсутствия такового у не прошедших вакцинацию против кори. После перенесенного заболевания возникает пожизненный иммунитет. 

Причины кори
Заболевание вызывает вирус кори, а источником инфекции является больной человек. Больной заразен за 4–6 дней до появления высыпаний и в первые четыре дня сыпи.
Вирус передается воздушно-капельным путем, то есть заражение происходит при кашле, чихании или разговоре с больным человеком. Также иногда наблюдается вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду или от роженицы ребенку во время родов.

Симптомы кори
Инкубационный период, то есть время от инфицирования до появления первых симптомов, длится 7–18 дней (в редких случаях до 21 дня). После чего вирус со слизистой оболочки носоглотки проникает в кровь и распространяется с ее током практически во все органы и ткани.

Начинается корь, как большинство ОРВИ, с вялости, головной боли, повышения температуры тела и ухудшения самочувствия. Затем появляется насморк, осиплость голоса и сухой, лающий кашель. Характерным признаком кори в раннем периоде (до сыпи) является появление белесоватых высыпаний на слизистых щек, напротив малых коренных зубов – пятна Филатова – Бельского – Коплика.
На 3–5-й день самочувствие больного улучшается, снижается температура. Однако вслед за этим следует новый скачок температуры и появление сыпи – мелких папул на фоне покрасневшей кожи.

Характерным признаком кори является четкая этапность высыпаний:

  • в первый день элементы сыпи появляются на лице, за ушами, на волосистой части головы и шее;
  • на второй день – на туловище;
  • на третьи сутки – на ногах и кистях, а на лице сыпь, напротив, светлеет;
  • с четвертого дня высыпания бледнеют в том же порядке, как и появлялись.

После сыпи остается пигментация, то есть потемнение кожи, и шелушение.

Особенности течения у взрослых


Насморк и умеренный конъюнктивит наблюдаются уже с первого дня болезни. В отличие от детей, у взрослых корь протекает тяжелее, с выраженной интоксикацией, развитием осложнений и обильной сыпью.
Этапность сыпи у взрослых такая же, как и у детей. После разрешения высыпаний остаются пигментированные пятнышки и шелушение.

Особенностью «взрослой» кори является тяжесть течения. По статистике осложнения возникают у каждого пятого заболевшего. Чаще всего это отиты и синуситы, но возможны также пневмония и менингит.
Заболевание корью во время беременности создает высокий риск для плода. Возможны преждевременные роды или гипотрофия малыша при рождении.

Диагностика кори
Диагностикой и лечением заболевания занимается врач-педиатр или врач-инфекционист. Как правило, диагноз основывается на жалобах пациента (или его родителей), данных осмотра, этапности появления сыпи и информации о контакте ребенка с больным корью.

 

Лабораторные методы исследования:

  • определение в крови антител к кори (IgМ) методом ИФА (иммуноферментный анализ);
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Чем опасно?
К сожалению, корь может протекать с осложнениями: отит, пневмония, стеноз гортани. В тяжелых случаях возможно развитие коревого менингоэнцефалита. Наиболее частым осложнением кори является пневмония.

Лечение кори и реабилитация больных
Лечение чаще проводится амбулаторно (на дому). Рекомендовано расширение питьевого режима, противоаллергические препараты, противовоспалительные капли в глаза и полоскание рта содовым раствором.
При развитии осложнений, высокой температуре или тяжелом течении заболевания ребенок подлежит госпитализации.


Nota Bene!

  • Больному полагается постельный режим в затемненной комнате, так как яркое освещение (даже дневной солнечный свет) вызывает резь в глазах.
  • При планировании беременности, если женщина не болела корью, то не позднее чем за 3 месяца до зачатия необходимо пройти вакцинацию от кори.


Интересный факт
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2001–2011 годах против этой болезни был вакцинирован 1 миллиард детей, живущих в странах высокого риска, в возрасте от 9 месяцев до 14 лет. Глобальная смертность от кори снизилась на 78% – с 733 000 случаев смерти в 2000 году до 164 000 случаев в 2008 году.

Большинство случаев заболевания выявляют в африканских и азиатских странах, где вакцинация от этой инфекции не проводится. В странах, где проводится вакцинация против кори, болезни практически нет (заболеваемость не более 100 случаев в год, с летальным исходом – не более 5–10). Однако в последние  годы из-за миграции населения из развивающихся стран случаи заболевания корью в Европе участились. 

Профилактика кори
В России осуществляется Национальная программа по борьбе с корью, поэтому инфекция включена в план профилактических прививок для детей. Первую прививку от кори осуществляют в 1–1,5 года, а вторую перед школой, то есть в 6–7 лет.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Детские болезни. Под ред. А. А. Баранова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
  2. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. – М.: Медицина, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.