Госдума предложила тату-салонам рассказывать о вреде татуировок

Подготовлено:

Группа депутатов Госдумы считает, что тату-салоны обязаны предупреждать своих посетителей о вреде татуировок для здоровья человека.

По мнению законодателей, подготовивших и уже направивших в Госдуму законопроект на данную тему, поправки в закон «О защите прав потребителей» говорят о необходимости сообщать потребителю о потенциально вредных товарах и услугах. 
 
Оказалось, что депутаты заволновались из-за татуировок на женских поясницах. В ряде стран, а также в некоторых клиниках России эпидуральная анестезия при родах не проводится, если у роженицы на пояснице имеется татуировка
 
В ходе эпидуральной анестезии врач делает прокол в области поясницы, через который в эпидуральное пространство (между твердой мозговой оболочкой, отграничивающей спинной мозг, и так называемой «желтой связкой») вводится обезболивающий препарат. Исследования показали, что при наличии татуировки существует вероятность занесения в эпидуральное пространство краски от татуировки или инфекции, в результате чего может развиться паралич. «Такие случаи уже известны в медицинской практике», - подчеркивают авторы законопроекта.
 
Кроме того, представители тату-салонов обязаны предупредить пользователей о возможной аллергической реакции на хну, а точнее - на парафенилендиамин, содержащийся в краске. Тату-салоны должны также сообщить о том, что есть риск навредить организму путем использования нестерильных игл и некачественных красителей.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Виниры: эстетическая реставрация зубов

Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...