Найден биомаркер стремления к суициду

Подготовлено:

Обнаружен ген, по активности которого можно судить об вероятности совершения суицидальной попытки в ближайшее время.

Американские ученые из университета Джонса Хопкинса в ходе своих экспериментов анализировали образцы тканей головного мозга людей с психическими расстройствами и здоровых граждан. Исследователи обнаружили, что у людей, умерших в результате самоубийства, уровень экспрессии (активности) гена SKA2 значительно снижен. 
 
Дальнейший анализ показал, что у самоубийц повышен уровень метилирования участка ДНК, где расположен ген SKA2. А метилирование - навешивание на ДНК метильных окончаний - ограничивает активность гена. Ученые провели эксперимент, в ходе которого изучили образцы крови 325 живых пациентов. Оказалось, что повышение уровня метилирования гена SKA2 наблюдалось только у тех участников эксперимента, которые сообщили о суицидальных попытках или даже просто мыслях на эту тему.
 
Исследователи объясняют, что работа гена отражается на состоянии тканей мозга в области префронтальной коры, которая отвечает за подавление негативных мыслей и контроль над импульсивным поведением. А при дефиците белка, за выработку которого отвечает SKA2, выброс гормона стресса кортизола в головном мозге становится неуправляемым.
 
На основании полученных данных ученые разработали модель, которая позволяет на основании анализа крови выявлять суицидальные размышления с 80%-ной точностью. В группах с повышенным риском суицида модель дает возможность прогнозировать суицидальные попытки с 90%-ной точностью. 
 
По данным Американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2009 году суицид занимал 10-е место в рейтинге причин смерти среди американцев 10 лет и старше. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.