Раскрыт механизм реакции кожи на солнечные ожоги

Подготовлено:

Ученые обнаружили ген, отключение которого при солнечных ожогах приводит к блокированию боли и защите кожи от воспаления.

Американские исследователи из университета Дьюка в Дареме проводили эксперименты на лабораторных трансгенных мышах. В ходе исследования они отключали отдельные гены, кодирующие различные белки в клетках кожи. В частности, ученые вывели мышей, у которых в клетках поверхностных слоев кожи отсутствовал белок TRPV4. В норме этот белок вовлечен в процессы развития болевых ощущений при повреждении тканей. У мутантных мышей после обработки чрезмерной дозой UVB-лучей вместо ожогов развивалось лишь небольшое раздражение тканей, а также не отмечалась гиперчувствительность пораженной кожи.
 
TRPV4 оказался ионным каналом, шлюзом в клеточной мембране, который пропускает внутрь клетки только кальций и натрий. Ученые выяснили, что UVB-облучение активирует работу TRPV4. Это увеличивает поток ионов кальция внутрь клетки, что приводит к повышенной выработке эндотелина. Этот белок вызывает зуд и раздражение кожи. Рост его уровня в «чрезмерно загорелых» клетках кожного эпителия объясняет сильное желание почесаться.
 
На следующем этапе ученые экспериментировали с клетками человеческой кожи. Им удалось продемонстрировать работу аналогичных механизмов активации TRPV4 и повышения уровня эндотелина после облучения UVB-лучами. В качестве проверки исследователи блокировали работу TRPV4 при помощи препарата GSK205. Оказалось, что он эффективно защищает кожу мышей от разрушительного действия UVB-лучей. 
 
Ученые надеются, что им удастся создать препараты для местного применения, в состав которых будут входить TRPV4-блокаторы. Подобные средства могли бы не только стать лекарством при солнечных ожогах, но и снизить вероятность фотостарения или даже рака кожи
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Ласковое лето: как выбрать солнцезащитные средства для детей

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать солнцезащитные средства для малышей. Как выбрать такую косметику правильно?

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.