0 обсудить на форуме

Ученые опровергли факт стерильности плаценты

Подготовлено:

Плацента здоровых беременных женщин не является стерильной территорией и населена различными микроорганизмами. 

Американские ученые из медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне проанализировали 320 плацент на предмет обнаружения на них бактериальной ДНК. Оказалось, что плацента является местом обитания разнообразных бактерий.
 
Так, в частности, оказалось, что на плаценте обитают различные виды кишечной палочки, которую можно встретить в кишечнике здорового человека. А в целом видовой состав микрофлоры плаценты более всего похож на список бактерий, в норме обитающих во рту человека. Ученые предположили, что микроорганизмы из ротовой полости попадают в кровоток матери и таким образом доходят до плаценты
 
Ученые пока не пришли к единому выводу, зачем нужны бактерии на плаценте. Возможно, что они выполняют свои небольшие, но важные роли. Одни бактерии защищают организм от грибков и паразитов. Другие участвуют в метаболизме. Третьи работают как естественная версия лекарств, блокирующих преждевременные сокращения матки.
 
Интересно, что число видов полезных бактерий на 89 плацентах, полученных в результате преждевременных родов, было заметно ниже, чем на плацентах матерей, родивших в срок. Ученые предполагают, что плацентарные бактерии могут оказывать влияние на развитие плода и на течение беременности.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...