0 обсудить на форуме

Ученые смогут просветить кожу насквозь

Подготовлено:

Разработано устройство, позволяющее видеть сквозь кожу и даже, возможно, удалять опухоли без хирургической операции.


Ученые смогут просветить кожу насквозь

 

Проблема прохождения световых лучей сквозь кожу человека  одна из актуальных научно-медицинских проблем последних лет. Когда свет проникает сквозь непрозрачный материал, например кожу человека или матовое стекло, он рассеивается. И световая картинка, которая создается с изнанки объекта, получается очень нечеткой. Но ученым удалось преодолеть эти свойства и добиться результатов: был создан пространственный модулятор света.

Это жидкокристаллическое устройство помогает сфокусировать луч света в ткани человеческого организма и увеличить глубину проникновения до 2,5 мм. При этом исследователи надеются, что в течение нескольких лет им удастся увеличить глубину проникновения света до 10 см. Камера использует естественный свет, а не лазеры.

Ученые надеются, что данная технология сможет не только быть полезной при диагностике различных заболеваний, но и станет оружием по выборочному уничтожению раковых клеток, не нанося при этом вреда организму.

Источник:
Zdorovieinfo.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: все ли у вас в порядке с «витамином красоты» H

Витамин H отвечает за качество кожи, волос и ногтей, то есть, фактически, за внешний вид человека. С помощью этого теста вы сможете проверить, все ли в порядке в вашем организме с этим «витамином привлекательности».

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.