В России ежегодно кончают жизнь самоубийством более 200 детей

Подготовлено:

Для того чтобы снизить количество детских суицидов, Минздрав взял на вооружение систему, предложенную уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

В России ежегодно кончают жизнь самоубийством более 200 детей

 

На сегодняшний день Россия удерживает печальное лидерство по числу детских суицидов в Европе. Как заявил Павел Астахов, за последние несколько лет среди детей в возрасте 1014 лет кончают с собой три-четыре ребенка на каждые 100 000. Среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет этот показатель достигает 1920 случаев. Это в 2,7 раза больше, чем в среднем в мире. В России каждый год кончают жизнь самоубийством около 200 детей и 1500 подростков. И это при том, что имеющиеся статистические данные, по мнению Астахова, существенно занижены.

Чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, необходимо взять ее под контроль на уровне школ. Астахов рекомендует определить в школы специально обученных детских психологов, психиатров, специалистов по суициду и сексологов. Необходимо направить в учебные заведения экспертов, которые способны были бы выявить суицидальные наклонности на ранних стадиях, а также проконтролировать работу этой системы по всей стране. В дальнейшем такие специалисты будут эффективно оказывать поддержку детям с «саморазрушающим, в том числе суицидальным» поведением, отмечает Астахов.

Минздрав включил эти предложения в план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Естественно, к проблеме борьбы с детскими самоубийствами нужно подходить комплексно и роль собственно медицины здесь невелика. Тем не менее Минздрав готов взять на себя функции координатора.

Источник:
Med-info.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.