Для похудения нужно сочетать разные виды физической нагрузки

Подготовлено:

Аэробные нагрузки сжигают жир, а силовые – стимулируют обмен веществ, поэтому для похудения нужно использовать оба вида нагрузок.

Для похудения нужно сочетать разные виды физической нагрузки

 

Американские ученые провели самое масштабное исследование по изучению эффекта трех разных типов физической нагрузки на людей, страдающих ожирением

Аэробные нагрузки, или кардионагрузки, включают в себя бег, ходьбу, плавание и считаются лучшим способом избавления от лишнего веса. Однако в последнее время ученые говорят о том, что силовые тренировки, такие как упражнения со штангой и гантелями, также способствуют снижению веса, так как ускоряют обмен веществ. 

Участников исследования разделили на три группы: одни занимались аэробными нагрузками, другие сочетали кардио- и силовые нагрузки, третья группа выполняла только силовые упражнения. Участники первых двух групп значительно больше потеряли в весе, а последние прибавили из-за увеличения мышечной массы.

Кардионагрузка была признана самой эффективной для уменьшения объемов жировой ткани, а наиболее оптимальным способом сбросить вес ученые считают сочетание силовой и кардионагрузки. 

«Ни один вид нагрузки сам по себе не принесет пользы. Нужно сочетать разные виды тренировок, чтобы достичь оптимального результата», – заключают исследователи.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.