Йогурт снизит риск сердечных расстройств у диабетиков

Подготовлено:

Ежедневное употребление витамина D, содержащегося в обогащенном питьевом персиковом йогурте, снижает риск воспаления при диабете 2-го типа.

Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в «Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ» (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism). Воспаление, как принято считать, играет ключевую роль в возникновении диабета 2-го типа и в последующем развитии таких осложнений, как коронарная недостаточность и инсульт. Витамин D необходим для здоровья костной ткани, а еще, как показали исследования, он служит дефицитным противовоспалительным средством.

«Наши данные доказали, что увеличение витамина D, полученного при ежедневном потреблении обогащенных питьевых йогуртов, приводит к снижению уровня глюкозы у больных диабетом», – отметил Тиран Нейестани, профессор Медицинского университета в Тегеране и руководитель исследовательского проекта.

Результаты исследования могут способствовать разработке новых интересных терапевтический стратегий для диабетиков.

Источник:
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Катание на коньках: история вида спорта и профилактика травматизма

Как человек впервые встал на коньки и какие рекомендации можно дать любителям этого вида спорта и активного отдыха сегодня?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.