Короткие, но частые нагрузки дают ощущение сытости

Подготовлено:

Короткие сеансы физической активности в течение дня приводят к устойчивому ощущению сытости. 

Австралийские ученые из университета Мердока проанализировали, как меняется уровень пептида YY (PYY) в организме в зависимости от разных режимов физической активности. 
 
Пептид YY (PYY) - гормон «сытости», активирующий нервные клетки, от которых зависит чувство сытости, и блокирующий работу нейронов, которые стимулируют аппетит. Активные аэробные физические упражнение (бег, плавание и т.п.) приводят к выбросу пептида YY и тем самым уменьшают тягу к еде. 
 
Испытуемые были разбиты на 3 группы. Участники одной из них вообще не занимались физической активностью на протяжении всего дня. Вторая группа тратила на тренировки 12 час в день. Третья - делала несколько пятиминутных циклов упражнений в течение дня. Средний уровень пептида YY у всех участников эксперимента был примерно одинаков. Но при этом те из них, кто выполнял цикл коротких тренировок на протяжении всего дня, чувствовали себя сытыми с 13 до 15 часов на 32,3% чаще и с 15 до 17 часов на 26,9% чаще, чем другие испытуемые.
 
То есть, короткие многократные физические упражнения избавляют от чувства голода на протяжении дня. Ученые это объясняют накопительным эффектом от физических упражнений, даже вне зависимости от итогового уровня гормонов в организме. По мнению исследователей, режим коротких, но частых тренировок вполне может стать хорошей альтернативой диете для похудения или поддержания веса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.