Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Подготовлено:
Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров

Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров Посещение врачей в 1 год жизни ребенка: обязательный перечень медосмотров
Детское здоровье требует пристального внимания родителей и специалистов – нельзя пренебрегать медосмотрами малыша. Каких врачей важно посетить в 1 год жизни крохи?

После выписки из роддома первая встреча новорожденного с врачом происходит дома: малыша посещает педиатр и патронажная сестра. Они открывают медкарту ребенка, в которую заносят основные показатели малыша: вес, окружность головы и груди, отмечают способ вскармливания.

Педиатр знакомит родителей с графиком плановых посещений поликлиники, рекомендует приходить в «дни здорового ребенка» во избежание риска заразиться какой-либо инфекцией.

 

При посещении врача необходимо взять с собой пеленку,
сменный подгузник, питье и еду для ребенка, игрушки и соску.

 

Примерный график посещений

1 месяц
Ребенка осматривают  педиатр, офтальмолог, хирург, ортопед и кардиолог. Чтобы удостовериться в состоянии здоровья малыша, отсутствии заболеваний и отклонений от нормы развития, рекомендуется УЗИ тазобедренных суставов,  нейросонография и эхокардиография сердца. Если малыш не болен, ему делают вакцинацию: вторую прививку гепатита В.

2 месяца
Плановый прием у педиатра.

3 месяца 
Плановое посещение педиатра, невролога и отоларинголога. Также ребенку делают прививку – первую вакцинацию АКДС.

4 месяца
Посещение педиатра.

4,5 месяца
Делается вторая вакцинация АКДС.

5 месяцев
Плановый прием у педиатра.

6 месяцев
В этом возрасте малыша показывают неврологу, офтальмологу, хирургу, ортопеду и педиатру. Ребенку делают 2 прививки: третью АКДС и третью против гепатита В, – а также назначают анализы крови и мочи.

7 месяцев
Плановое посещение педиатра.

8 месяцев 
Плановый прием у педиатра.

9 месяцев
Посещение педиатра и стоматолога.

10 месяцев
Плановый прием у педиатра.

11 месяцев
Плановое посещение педиатра.

12 месяцев 
Ребенок посещает невролога, хирурга, ортопеда и педиатра. Также малышу предстоит проба Манту и прививка против кори, краснухи и свинки (паротита), а еще в обязательном порядке – назначение анализов крови и мочи, кала на яйца глист.

 

Если невролог выявляет нарушения  в развитии ребенка, он может
рекомендовать в качестве лечения массаж, физиотерапию или прием медикаментов.

 

Что проверяют специалисты во время приемов

Посещение педиатра
Оно включает в себя взвешивание ребенка, измерение его роста, окружности груди и головы. Врач осматривает горло малыша, уши и нос на предмет воспалений и покраснений, прослушивает сердце, проверяет живот ребенка. Также педиатр оценивает общее развитие крохи, консультирует по введению прикорма.

Посещение невролога
Невролог оценивает степень развития неврологических функций ребенка, состояние мышечного тонуса, двигательное и психическое развитие, выявляет возможные признаки нарушений. Также доктор осматривает родничок крохи, измеряет окружность головы и груди.

В оценке развития малыша невролог интересуется течением беременности и родов. Перед приемом у этого специалиста родителям необходимо обратить внимание на привычки малыша, его сон, не дрожит ли подбородок, как ребенок держит ручки и ножки. Для невролога важна любая деталь, характеризующая состояние крохи.

Посещение офтальмолога
Зрение ребенка формируется в первые 3 месяца, поэтому пренебрегать посещением офтальмолога нельзя. Процедура включает в себя проверку реакции зрачков на свет, осмотр глазного дна и его вен, оценку умения ребенка фиксировать взгляд и следить за движущимися предметами. Врач может выявить или исключить слепоту, пороки развития слезных каналов. Также специалист обязан дать рекомендации по уходу за глазами ребенка.

Посещение хирурга
Задача хирурга – своевременно выявить у ребенка проблемы пупка и пупочного кольца, пороки развития органов грудной клетки и живота, грыжи, у мальчиков – водянку яичка и неопущение яичек.

Посещение ортопеда
Ортопед следит за развитием костно-мышечной системы ребенка, выявляет и лечит проблемы, связанные с развитием скелета, тазобедренного сустава, деформацией стопы и нарушением осанки.

Посещение отоларинголога
Врач выявляет проблемы, связанные со здоровьем ушей, носа и горла ребенка, осматривает ЛОР-органы на предмет воспалительных процессов, а также выявляет пороки их развития.

Посещение стоматолога
Стоматолог оценивает состояние ротовой полости, дает рекомендации по уходу за первыми зубками и по профилактике кариеса.

 

Одежда ребенка должна быть удобной и простой, чтобы в кабинете
врача малыша можно было быстро одеть и раздеть.

 

«Золотое правило» посещений детских врачей

Планируя посещение врачей, не стоит стараться попасть сразу к нескольким специалистам. Малыши быстро устают, а также к этому добавляется и страх перед незнакомыми людьми. Нервозность ребенка может вызвать у врачей ошибочное представление о его состоянии. Поэтому, чтобы малышу не приписали ложный диагноз, желательно планировать посещение одного, максимум, двух врачей в день.

Олеся Бутузова, врач-педиатр: «Сразу после выписки из роддома новорожденного ежедневно и вплоть до 10-го дня жизни осматривает врач-педиатр на дому. Затем он приходит на 14-й и 21-й день, а в 1 месяц малыш с мамой впервые идут на прием в поликлинику. До годовалого возраста следует показывать кроху педиатру 1 раз в месяц».

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.