0 обсудить на форуме

Бывшая глава Минздрава обещала ухудшение качества медуслуг

Подготовлено:

Экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова считает, что с 1 января 2014 года качество медицинской помощи гражданам заметно ухудшится.

Руководитель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что перевод основной массы расходов на российскую медицину из федерального бюджета на уровень Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) может привести к провалам в финансировании. 
 
Основная проблема перевода, как объяснила бывшая глава Министерства здравоохранения РФ, в том, что «до настоящего времени механизмы перевода этих средств из федерального бюджета в бюджет ФОМС не созданы. В настоящее время нет понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС». Если такие механизмы не появятся до Нового года, то первыми пострадавшими регионами станут Москва и Санкт-Петербург, где находится основная масса федеральных медицинских учреждений. 
 
Утверждения Голиковой основаны на результатах аудита эффективности использования государственных средств, израсходованных на программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в период 2010-2012 гг. Напомним, что сама руководитель Счетной палаты в этот период как раз возглавляла Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
 
Ранее, в июле 2013 года, Президент РФ Владимир Путин также сообщил о дефиците финансирования региональных программ бесплатной медицинской помощи в большинстве регионов России. По его данным, нехватка денег на медицину в 54 субъектах РФ составила 120 миллиардов рублей.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Фитосхема: рецепты народной медицины при воспалении лимфоузлов

Неустойчивая погода межсезонья снижает иммунитет, и лимфоузлы первыми реагируют на присутствие инфекции в организме. Укрепить защиту поможет фитотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.