0 обсудить на форуме

Эксперты предрекли России падение рождаемости и рост смертности

Подготовлено:

В 2017 году в стране ожидаются значительное падение рождаемости и рост смертности, вызванные в основном социальными причинами. 

Согласно данным доклада «Основные положения стратегии охраны здоровья населения РФ на период 2013-2020 гг. и последующие годы», презентованном на конференции в РИА Новости 3 февраля 2014 года, через несколько лет тренд на рост рождаемости и снижение смертности среди населения России кардинально изменится. 
 
Эксперты объясняют, что в 2017 году в детородный возраст переходит поколение 1990-х годов. Рождаемость в указанные годы была низкая, так как российское общество находилось на переходном политическом этапе, на фоне которого развился масштабный социальный кризис. В том же 2017 году следует ожидать заметного роста смертности, так как в пожилой возраст вступит поколение 1950-х годов, когда рождаемость, напротив, находилась на высоком уровне. Дополнительно специалисты указывают на и без того сложную и неравномерную демографическую ситуацию в стране, а также на существенное отставание России по показателям ВВП на душу населения по сравнению с другими развитыми странами. 
 
Проблема усугубляется тем, что, по словам вице-президента Российской медицинской ассоциации Юрия Комарова, 70% граждан России являются неплатежеспособными в отношении собственного здоровья. На фоне дорожающих медицинских услуг медицина становится все менее общедоступной и все реже удовлетворяющей требованиям населения. В результате значительная часть граждан попадает к врачам уже с запущенными случаями заболеваний.
 
«Из доклада очевидно – не в деньгах счастье. Да, в последние годы в здравоохранение поступили значительные средства, но их потратили совершенно неэффективно», - уточнил председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергей Калашников. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Фитосхема: рецепты народной медицины при воспалении лимфоузлов

Неустойчивая погода межсезонья снижает иммунитет, и лимфоузлы первыми реагируют на присутствие инфекции в организме. Укрепить защиту поможет фитотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.