Минздрав гарантировал скорую помощь без полиса ОМС

Подготовлено:

Министерство здравоохранения РФ перечислило условия оказания скорой и специализированной медицинской помощи.

 

В соответствии с опубликованным «Порядком оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи», скорую помощь можно вызвать по телефону, набрав номера «03», «103», «112» или номера непосредственно той организации, которая оказывает медицинскую помощь. Кроме того, вызов можно отправить SMS-кой или обратиться непосредственно в организацию, которая занимается оказанием скорой медицинской помощи. 
 
Поводом для того, чтобы вызвать «скорую», являются нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения или функции какого-нибудь органа, а также выраженный болевой синдром, представляющие угрозу для жизни пациента; психические расстройства в случае опасности пациента для других лиц или себя самого; травмы, ожоги и кровотечения, представляющие угрозу для жизни; роды или угроза выкидыша. 
 
По тем же телефонам можно вызвать не скорую, а неотложную помощь. Поводом для этого являются острые заболевания или обострения хронических болезней без явных признаков угрозы жизни, но требующие срочного медицинского вмешательства. Констатацией смерти также занимается неотложная помощь. 
 
Как отмечается в пресс-релизе Министерства здравоохранения, «скорая медицинская помощь должна быть оказана каждому пациенту, который в ней нуждается, вне зависимости от того, есть у него полис ОМС или нет, является он гражданином России или другой страны». Новые правила оказания скорой помощи втсупят в силу с 1 января 2014 года.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Фитосхема: рецепты народной медицины при воспалении лимфоузлов

Неустойчивая погода межсезонья снижает иммунитет, и лимфоузлы первыми реагируют на присутствие инфекции в организме. Укрепить защиту поможет фитотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.