0 обсудить на форуме

Минздрав утвердил Порядок выбора медорганизации

Подготовлено:

Минздрав РФ рассказал, как гражданин России может приписаться к любой удобной ему медицинской организации, вне зависимости от места проживания.

Документ, регламентирующий взаимоотношения российских граждан с государственными медицинскими учреждениями, называется «Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

 
В соответствии с данным документом, любой россиянин имеет право на медпомощь по месту фактического проживания, а не только по месту официальной регистрации. Речь идет о другом районе, другом городе и даже другом регионе. Причем гражданин имеет право получать лечение в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 
 
Чтобы приписаться к выбранному медицинскому учреждению, гражданин должен предоставить туда:
  • заявление о выборе медорганизации с указанием своих данных, адреса для вызова медицинского работника, данных по регистрации на территории России, полиса ОМС и страховой компании, выдавшей его, и т.п.;
  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС (при наличии).

Небольшие вариации в комплектации пакета документа существуют для граждан, имеющих статус «беженцев», для иностранцев и для лиц без гражданства, временно проживающих в РФ.

В течение указанного в документе времени медицинская организация связывается с его прежним медучреждением, страховой организацией и территориальным фондом обязательного медицинского страхования, уведомляя их о действиях гражданина. Следует добавить, что выбор лечащего врача осуществляется только с согласия самого доктора и с учетом его загруженности.
 
«Эта норма удобна для граждан, работающих в других регионах, в других городах на территории России», - отметил заместитель директора Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Сергей Вылегжанин.
 
Источник:
 
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1342н г. Москва
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Фитосхема: рецепты народной медицины при воспалении лимфоузлов

Неустойчивая погода межсезонья снижает иммунитет, и лимфоузлы первыми реагируют на присутствие инфекции в организме. Укрепить защиту поможет фитотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.