Наследственность важнее образа жизни для трех основных видов рака

Подготовлено:

Вероятность заболеть раком груди, предстательной железы или раком толстой кишки значительно больше зависит от наследственности, чем от образа жизни человека.

Шведские ученые проанализировали данные почти 71 тысячи человек, часть из которых воспитывались приемными родителями, а часть - родными. Таким образом исследователи надеялись разделить влияние наследственных факторов и семейного образа жизни на склонность людей к заболеванию раком молочной железы, простаты или толстой кишки. Все испытуемые родились между 1932 и 1969 годами. Онкологический диагноз они получили в период с 1958 по 2010 год. Всего было выделено 798 случаев рака простаты, 1.230 случаев рака молочной железы и 512 случаев рака толстой кишки.
 
Оказалось, что в тех случаях, когда у биологических родителей был рак, вероятность получить онкологическое заболевание у их потомков возрастает на 80-100% - по сравнению с людьми, чьи настоящие родители никогда не болели раком. Истории болезни усыновителей не оказывали никакого влияния на риски развития злокачественных опухолей у их приемных детей. 
 
Ученые также обнаружили, что усыновленные онкопациенты, чьи биологические родители страдали от рака, заболевали в более молодом возрасте, чем усыновленные онкопациенты, имевшие здоровых биологических родителей. Наличие рака у приемных родителей также никак не влияло на «возраст» заболевания у их усыновленных детей. 
 
Исследователи подчеркивают важность исследования семейной истории раковых заболеваний при диагностике и прогнозировании развития злокачественных опухолей. Таким образом, получение информации о здоровье биологических родителей становится актуальным для людей, воспитывавшихся в приемных семьях
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.