Работа по ночам вдвое увеличивает риск рака груди

Подготовлено:

Как отмечают датские ученые, те представительницы прекрасного пола, которые трудятся по ночам, в два раза чаще страдают от рака молочной железы.

Работа по ночам увеличивает риск рака груди

Проанализировав данные более чем 18,5 тысяч женщин-военнослужащих, исследователи из Датского общества рака пришли к выводу, что риск возникновения рака груди возрастал на 100% в том случае, если женщины на протяжении хотя бы 6 лет несколько раз в неделю работали по ночам. Если же пациентки, вынужденные трудиться по данному графику, были «жаворонками», то риск рака молочной железы увеличивался в четыре раза.

Ученые выяснили, что при ночном графике работы, о котором упоминалось выше, снижается выработка мелатонина, так как искусственное освещение не может заменить солнечного света. Мелатонин отвечает не только за нормальный сон человека, но и способен тормозить раковые мутации.

Источник:
Medicinform.net

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.