Витамин А останавливает рак простаты

Подготовлено:

Витамин А предотвращает прогрессирование рака предстательной железы.

Ученые из Йоркширской онкологической научно-исследовательской лаборатории (Yorkshire Cancer Research Laboratory) Университета Йорк обнаружили, что ретиноевая кислота уменьшает способность раковых клеток к проникновению в окружающие ткани и делает опухоль менее агрессивной. Исследования проводились на культуре клеток мышей. Оказалось, что отключение двух генов в стволовых кроветворных клетках запускает в них процессы превращения клетки раковой опухоли. Ретиноевая кислота активирует их обратно и тем самым останавливает прогрессирование заболевания.

«Давно было известно, что существует связь между низким уровнем витамина А в крови и раком простаты, - объясняет руководитель группы, профессор Норман Мейтленд (Norman Maitland). - Но до сих пор были неизвестны причины такой зависимости. Полученные данные связывают воедино отдельные элементы нашего рациона, рак простаты и стволовые клетки, которые становятся злокачественными».
 
Ретиноевая кислота - это биологически активная форма витамина А, которая является фактором роста. Человек получает ее с пищей в составе моркови, зеленых листовых овощей и печени. Полностью транс-ретиноевая кислота (all-trans retinoic acid) уже применяется врачами для борьбы с другой разновидностью рака - острым промиелоцитарным лейкозом (APL). Доказано, что она повышает выживаемость онкологических пациентов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Новости

Сообщества

Форумы

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.