Врачи вылечили лейкемию с помощью ВИЧ

Подготовлено:

Американские врачи спасли семилетнюю девочку от лейкемии с помощью генномодифицированного вируса иммунодефицита человека, сообщает AFP.

Врачи вылечили лейкемию с помощью ВИЧ

 

Экспериментальное лечение проводилось в Детской больнице Филадельфии. К началу эксперимента Эмили Уайтхед лечилась от лейкемии при помощи химиотерапии на протяжении уже двух лет. За это время она пережила два рецидива, ее состояние только ухудшалось.

Врачи использовали генетически измененный вирус иммунодефицита человека, лишенный своих разрушительных свойств. Данная методика получила название CTL019-терапии. При этом в ДНК вируса был встроен ген, который должен был стимулировать иммунные клетки к поиску, «мечению» и уничтожению раковых клеток.

В ходе эксперимента врачи взяли из организма девочки ее иммунные клетки, обработали их модифицированным ВИЧ, после чего ввели обратно в организм ребенка. «Таким образом ученые создали «управляемый снаряд», которые блокирует и уничтожает В-клетки – основу В-клеточного лимфоцитарного лейкоза», – комментируют врачи.

На данный момент медики не находят в организме своей пациентки никаких признаков лейкемии даже при помощи самых чувствительных тестов. Врачи уточняют, что для подтверждения эффективности терапии необходимо, чтобы ремиссия сохранялась на протяжении многих лет. То есть пока рано говорить о полном успехе. С другой стороны, проведенное лечение показало свою эффективность без таких серьезных побочных эффектов, как при химиотерапии.

Медики уточняют: девочке не угрожала опасность заболеть СПИДом. «Все части ВИЧ, которые могли бы вызвать заболевание, были удалены, – объясняет лечащий врач пациентки Стефан Групп. – Мы оставили от вируса только то, что позволяет переносить и включать новые гены в ДНК других клеток».

Врачи надеются, что в будущем новый метод станет альтернативой пересадке костного мозга и химиотерапии детям с лейкозами.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.