Создана формула для расчета риска инсульта по образу жизни

Подготовлено:

Даже небольшие изменения образа жизни способны значительно уменьшить риск развития инсульта.

Американские ученые под руководством Мэри Кушман (Mary Cushman) из университета Вермонта в Бёрлингтоне рассчитали риски развития инсульта по 7 условиям, характеризующим обычную жизнь человека. В их число вошли: наличие физической активности, контроль за уровнем холестерина, здоровое питание, управление артериальным давлением, поддержание веса в пределах нормы, контроль за уровнем сахара в крови, отказ от курения. Ученые оценивали отношение к названным 7 условиям в баллах: невыполнение условия они оценивали как 0 баллов; если условие выполняется иногда - 1 балл; если условие выполняется всегда - 2 балла. Суммарная оценка состояния сердечно-сосудистой системы попадала в одну из трех категорий: низкая - от 0 до 4 баллов; средняя - от 5 до 9 баллов; высокая - от 10 до 14 баллов.  
 
Всего в исследовании приняли участие 22.914 американцев в возрасте 45 лет и старше. Часть данных была собрана в результате опросов с 2003 по  2007 год. На протяжении 5 лет все участники исследования находились под наблюдением врачей. За это время инсульт был диагностирован у 432 человек. 
 
Оказалось, что каждый дополнительный балл в итоговой оценке понижает риск развития инсульта на 8%. А каждый пункт из списка, получивший максимальное количество баллов уменьшает риск инсульта на 25%. В целом, по сравнению с гражданами, получившими минимум баллов по данному тесту, люди с максимальными оценками на 48% меньше рискуют заполучить инсульт. Риск инсульта для членов группы середнячков - на 27% меньше, чем для людей с самой слабой сердечно-сосудистой системой. 
 
Самым важным показателем было признано артериальное давление. Люди с хорошим давлением на 60% реже страдали от инсульта, чем испытуемые с плохими показателями. Существенную роль также играет курение: риск инсульта у тех, кто никогда не курил или бросил курить более 1 года назад, уменьшается на 40%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.