В жару врачи рекомендуют пить зеленый чай и не увлекаться спортом

Подготовлено:

При температуре окружающего воздуха выше +30°С необходимо тщательно выбирать напитки и режимы физической активности.

В жаркую погоду лучше не пить кофе и уж тем более спиртные напитки, напомнил главный терапевт Москвы Владимир Тюрин. Желательно отдавать предпочтение зеленому чаю, но не бутилированному напитку, а свежезаваренному, а затем охлажденному до комнатной температуры. Эксперт также предостерег от использования адаптогенов – китайского лимонника, женьшеня, увлекаться такими препаратами в жару крайне не рекомендуется, это опасно для сердца. В жаркую погоду желательно включать в рацион  побольше овощей и фруктов, а прием горячей пищи днем отметить, оставив его на завтрак и ужин. Также рекомендуется воздерживаться от высококалорийной пищи.
 
Также необходимо пересмотреть расписание спортивных занятий на улицу. Если вы привыкли делать пробежку вечером, лучше перенести ее на утро, когда температура окружающего воздуха минимальна. При этом каких-либо ограничений на физическую нагрузку в кондиционируемых спортзалах нет, подчеркнул главный терапевт Москвы.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Здоровье сердца: гипертония

Люди часто жалуются на высокое давление. Хотя гипертония – распространенное заболевание, она приводит к тяжелым последствиям: инфарктам, инсультам, повреждениям почек.

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?