Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Подготовлено:
Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать? Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?
Гипертония и диабет – взаимосвязанные заболевания, которые приводят к развитию диабетической нефропатии, ишемической болезни сердца, заболеваниям сосудов.

 

Гипертония встречается у диабетиков в два раза чаще, чем у лиц без диабета. Она чаще возникает при первом (инсулинозависимом) типе сахарного диабета, однако частота гипертензии при втором (инсулинонезависимом) типе диабета возрастает по мере старения.

У людей с сахарным диабетом повышена чувствительность к сосудосуживающим веществам, а общее количество ионов натрия в организме выше нормы. Гипертонии способствуют: повышенный уровень инсулина в крови и резистентность к нему, а также нарушения липидного обмена и свертываемости крови. Если у родственников больного диабетом первого типа наблюдались диабет и гипертоническая болезнь, у него повышена вероятность развития почечной патологии и гипертонии.

Факторы риска при сочетании гипертонии с сахарным диабетом

Риск возникновения осложнений у больных с гипертонией в сочетании с диабетом зависит от многих неблагоприятных факторов, в том числе: курение, нарушение липидного баланса, возраст более 60 лет, мужской пол, постменопауза у женщин, случаи сердечно-сосудистых заболеваний у родственников.

Осложнения у больных диабетом и гипертонией

  • прогрессирование поражения почек (диабетической нефропатии);
  • повышен риск ишемической болезни сердца, гипертрофии левого желудочка, застойной сердечной недостаточности и заболевания периферических сосудов;
  • повышен риск и распространенность инсульта;
  • повышен риск глаукомы и прогрессирование диабетической ретинопатии;
  • гипертония часто сопровождается ортостатической гипотонией (падением артериального давления при переходе в вертикальное положение);
  • диабет и гипертония независимо друг от друга приводят к повышению частоты половой дисфункции как у мужчин, так и у женщин.

Особого внимания заслуживает развитие сосудистого атеросклероза и, как следствие, ишемической болезни сердца – основной причины смертности больных сахарным диабетом и артериальной гипертензии.

Факторы риска ИБС у больных сахарным диабетом второго типа:

  • повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности;
  • увеличение диастолического артериального давления (АД);
  • курение;
  • низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности;
  • повышение уровня гликозилированного гемоглобина.

На основании факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний пациентов с гипертонией в сочетании с сахарным диабетом можно разделить на три группы.
Группа А включает больных, у которых нет других факторов риска, кроме сахарного диабета, органы-мишени не повреждены, отсутствуют клинически выраженные сердечно-сосудистые заболевания.
Группа В включает больных с одним фактором риска (кроме диабета), отсутствуют поражения органов-мишеней и клинически выраженные сердечно-сосудистые заболевания.
Группа С включает пациентов с поражением органов-мишеней или с клинически выраженными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лечение и вторичная профилактика

У больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом при лечении необходимо применять все мероприятия по коррекции изменяемых (модифицируемых) факторов риска, а именно:

  • отказ от вредных привычек;
  • увеличение двигательной (физической) активности;
  • снижение избыточной массы тела;
  • диетотерапия повышенного уровня холестерина (улучшение липидного профиля крови, т.е. соотношения ЛПВП/ЛПНП – липопротеидов высокой плотности к липопротеидам низкой плотности).

Снижение АД до уровня 120/80 мм рт.ст. - основная цель стратегии лечения больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом. Несмотря на то, что риск развития тяжелых проявлений сердечно-сосудистой патологии при этом сохраняется, частота таких проявлений уменьшается на 50%.

Всем больным артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом показано лечение гипотензивными препаратами. Одновременно необходимо проводить  коррекцию уровня сахара крови с помощью диеты и сахароснижающих препаратов.

Следует отметить, что учет особенностей лечения больных сахарным диабетом второго типа и артериальной гипертонией с одновременным контролем уровня сахара крови, липидного профиля и уровня артериального давления существенно улучшает прогноз у этих больных, снижая риск развития у них осложнений.

Автор: Савелий Баргер, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.