Алюминий (Al)


 

Значение алюминия для организма человека

Алюминий находится практически во всех органах и тканях. Накапливается в основном в легких, головном мозге, печени, эпителиальной и костной тканях. Алюминий участвует в построении соединительной и костной тканей, в образовании эпителиальной ткани кожи, в процессах их регенерации и восстановления, имеет влияние на активность ферментов и пищеварительных желез.

Рекомендуемая суточная доля алюминия

Норма потребления алюминия официально не определена. Предполагается, что суточный рацион полностью покрывает потребности в алюминии.

Заболевания, вызываемые дефицитом алюминия

Дефицит алюминия может развиваться, если его потребление меньше 1 мкг в день, но о пагубном влиянии нехватки данного микроэлемента на организм человека не известно. У животных наблюдается нарушение репродуктивной функции.

Заболевания, вызываемые переизбытком алюминия

Постоянный избыток алюминия в пище тормозит усвоение многих витаминов и минеральных веществ. К симптомам токсического действия алюминия на человека относятся: энцефалопатии, нервозность, слабоумие, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, нарушение обмена фосфора и кальция, избыток гормонов околощитовидных желез, запоры, нарушение функции почек, анемия, угнетение иммунитета. При попадании алюминиевой пыли в легкие характерно развитие фиброза легких. Токсической дозой принято считать 5 г в сутки. Передозировка алюминия ведет к необратимым изменениям в организме человека и к сокращению жизни.

Источники алюминия

Питьевая вода, воздух, овсянка, пшеница, рис, картофель, горох, авокадо, артишоки, савойская капуста, баклажаны, топинамбур, киви, персики, белокочанная капуста, фасоль, манная крупа, хлеб (так как выпекается в алюминиевой посуде).

Новые статьи

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.