обсудить в сообществе ДЦП

Расстройства личности

Расстройства личности Расстройства личности
Расстройства личности

Патологически заостренные черты характера приводят к дисгармоническому развитию, неполноценному функционированию и социальной дезадаптации личности.


Расстройства личности, или психопатия, – наличие у индивида патологически заостренных черт характера, приводящих к дисгармоническому развитию и неполноценному функционированию личности, нарушениям эмоционально-волевой сферы и социальной дезадаптации. Нарушения характера носят длительный, интенсивный и стойкий характер на фоне относительно сохранного интеллекта.

Среди основных форм личностных расстройств выделяют:

  • параноидное личностное расстройство;
  • шизотипическое расстройство личности;
  • антисоциальное расстройство личности;
  • истерическое расстройство личности;
  • нарциссическое расстройство личности;
  • обсессивно-компульсивное расстройство личности;
  • зависимое расстройство личности и другие.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?