0 обсудить на форуме

67% россиян предпочитают лечиться платно

Подготовлено:

Опрос, проведенный холдингом «Ромир», показал, что большинство жителей российских городов платят за медицинские услуги из своего кармана.

67% россиян предпочитают лечиться платно

В исследовании участвовали люди в возрасте от 16 до 50 лет, проживающие в городах, население которых превышает 100 000 человек. Были задействованы восемь федеральных округов страны. Статистика показала, что 67% опрошенных в 2011 году выбирали платные медицинские услуги. Причем в среднем за год россияне тратят на это 8700 рублей.

Платные услуги выбирают 75% женщин и только 60% мужчин, в большинстве своем это люди до 35, имеющие средний и высокий уровень дохода, что и понятно – ведь деньги на оплату лечения надо откуда-то брать. С возрастом возрастает популярность наличного расчета с клиникой, а чем моложе пациент, тем чаще он предпочитает корпоративную и личную страховку.

Несмотря на то что в сравнении с 2005 годом горожане начали охотнее посещать частные клиники – особенно женщины и респонденты в возрасте до 35 лет, – все же государственные медицинские учреждения по-прежнему занимают лидирующую позицию на рынке. К их услугам прибегают 60% участников опроса.

Мужчины чаще всего посещают платных стоматологов, терапевтов, окулистов, хирургов и кардиологов, а у женщин в пятерку самых популярных платных врачей входят стоматолог, терапевт, окулист, гинеколог и косметолог. Готовы выложить деньги за посещение лора, аллерголога, иммунолога и психолога чаще всего россияне в возрасте от 25 до 34 лет. А вот процент пациентов окулистов, хирургов, кардиологов, неврологов, эндокринологов и гастроэнтерологов увеличивается с возрастом респондентов. К косметологам чаще всего ходят россияне до 25 и после 45 лет. Наиболее универсальны стоматологи: им готовы заплатить деньги пациенты любого возраста примерно в равной степени. Немного чаще к ним на прием попадают молодые люди до 24 лет.

Те, кто не платит за медицинские услуги, объясняют свое решение тем, что не болеют – 55% опрошенных, из них 60% – мужчины. 23% признались, что не могут себе этого позволить, а 19% удовлетворены качеством медицинских услуг, которые предоставляются им бесплатно. Как правило, об этом заявляют люди старше 45 лет – их 25% по сравнению с 11–17% других возрастных групп, выбравших этот ответ.

Источник:
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.