Американские вши приобрели устойчивость к препаратам против педикулеза

Подготовлено:

Активное применение препаратов на основе пиретринов привело к появлению штаммов вшей, устойчивых к их действию. 

Команда ученых из университета штата Массачусетс в Амхерсе проанализировали ДНК человеческих головных вшей, собранных в 32 населенных пунктах Америки и Канады. Оказалось, что у вшей значительно выросла частота встречаемости  мутации аллеля (формы гена) T917I (TI). У насекомых из Северной Америки она в среднем составила 88,4%. Именно этот аллель отвечает за устойчивость паразитов к препаратам на основе пиретринов или пиретроидов, то есть содержащих перметрин, d-фенотрин, малатрион и др.
 
У американских вшей средняя частота встречаемости аллеля TI за период с 1999 по 2009 год составляет 84,4%. Но с 2007 по 2009 она увеличилась до 99,6%. Частота встречаемости TI у канадских вшей в 2008 году составила 97,1%. Это значит, что штаммы вшей с такой высокой устойчивость к пиретринам и пиретроидам не поддаются действию наиболее распространенных препаратов против педикулеза. 
 
Ученые объясняют, что появление вшей, устойчивых к антипедикулезным средствам, является результатом естественного отбора, вызванного широким использованием данных препаратов на протяжении длительного времени. «Нам крайне необходимы новые, альтернативные подходы к лечению педикулеза», - делают вывод авторы исследования.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Влияние педикулеза на психологическое состояние: как эта болезнь может вызвать психологические и социальные проблемы

Влияние педикулеза на психологическое состояние: как эта болезнь может вызвать психологические и социальные проблемы

Новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.