0 обсудить на форуме

Американцы разработали Национальный план по борьбе с болезнью Альцгеймера

Подготовлено:

Национальный план США по борьбе с болезнью Альцгеймера предполагает, что к 2025 году ученые найдут способ лечения или научатся останавливать разрушение разума пациентов

Эксперты Национальных институтов здравоохранения (NIH) озвучили основные направления действий властей в области болезни Альцгеймера.

Одним из краеугольных камней общенациональной политики по ликвидации болезни Альцгеймера стали разработки в области создания инсулинового назального спрея. Надежды ученых связаны с растущим числом доказательств связи между диабетом и болезнью Альцгеймера. В данном случае назальный спрей – это способ снабдить инсулином головной мозг, не повышая при этом уровень сахара в крови. На разработку этого направления правительство выделяет 8 миллионов долларов.

Еще 16 миллионов долларов направлено на продолжение исследований амилоидного белка, формирующего печально знаменитые бляшки в нервных клетках головного мозга. В число испытуемых войдут люди из групп самого высокого риска по болезни Альцгеймера.

Отдельно предполагается вести активную образовательную политику среди врачей и медперсонала по уходу за пациентами и общению с их семьями. Среди других ключевых стратегий – ранняя диагностика болезни Альцгеймера, чтобы успеть предотвратить потерю памяти и развитие других симптомов заболевания.

На сегодняшний день от болезни Альцгеймера страдает 5,4 миллиона американцев. Если ученые не совершат прорыв в исследованиях в ближайшие годы, к 2050 году число больных вырастет до 16 миллионов. Уже сегодня болезнь Альцгеймера стоит на шестом месте в рейтинге основных причин смерти. Существующие методы лечения могут лишь незначительно облегчить проявление симптомов.

Экономисты также отмечают, что только уход за пациентами с деменцией обходится США в 200 миллиардов долларов. К 2050 году эта цифра составит уже 1 триллион долларов.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.