Апноэ сна для женщин опаснее, чем для мужчин

Подготовлено:

Апноэ сна у женщин проявляется слабее, хотя разрушает сердечно-сосудистую систему с той же силой, что и у мужчин.

Ученые из школы медицинских сестер при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе обследовали 94 взрослых пациентов, в число которых вошли 37 человек с только что диагностированным апноэ сна и 57 здоровых добровольцев (контрольная группа). Все участники эксперимента прошли три теста на состояние сердечно-сосудистой системы:
  • маневр Вальсальвы - при этом требуется сделать сильный выдох при закрытых носе и рте;
  • проба на кистевой жим - сильно сжать одну руку;
  • холодовой прессорный тест - перед измерением правая нога испытуемого помещается на минуту в ледяную воду. 
После данных манипуляций исследователи замеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и другие показатели работы сердца.
 
Обследование показало, что у пациентов с апноэ сна амплитуда сердцебиения меньше, чем у здорового человека. Кроме того, изменения ЧСС у людей с нарушениями сна происходят со значительными задержками и более медленными темпами. Причем все эти показатели более выражены у женщин. 
 
Это значит, считают ученые, что женщины более подвержены развитию болезней сердца на фоне имеющегося апноэ сна. Кроме того, слабый пол хуже адаптируется к физическим нагрузкам. Исследователи рекомендуют женщинам обращаться к врачам на как можно более ранних стадиях заболевания, чтобы успеть защитить организм от развития инсульта или инфаркта. 
 
На данный момент от обструктивного апноэ сна страдает более 20 миллионов взрослых американцев. При этом заболевании во время сна происходят кратковременные остановки дыхания. При этом концентрация кислорода в крови падает, что приводит к микроповреждениям клеток тела. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.