Автомобилисты толстеют быстрее остальных людей

Подготовлено:

Водители собственных авто набирают вес быстрее, чем люди, которые ездят на работу на автобусах или вообще работают дома, сообщает American Journal of Preventive Medicine.

 

Австралийские ученые из Института Бэйкера по исследованиям сердца и диабета на протяжении 4 лет наблюдали за 822 сотрудниками различных компаний. Все они ежедневно выходили на работу. Но чтобы добраться до нее, часть испытуемых ездила на автомобиле, еще часть - на общественном транспорте, а часть вообще не ездила на работу, потому что трудилась, не выходя из дома. При этом одни участники эксперимента тратили не менее 2,5 часов в неделю на занятия с повышенными физическими нагрузками, а другие занималась спортом меньше или не занималась им вовсе.
 
Через 4 года оказалось, что водители автомобилей набрали в среднем лишние 2,2 кг, что на 0,6 кг больше, чем у людей, добирающихся до работы другими способами. А самыми стабильными в отношении веса оказались граждане, работавшие дома, которые не ездили на работу, но при этом регулярно занимались физическими упражнениями. «Даже если вы активно двигаетесь в свободное время, но ездите на работу на автомобиле, вы увеличиваете свои шансы на лишние килограммы», - подчеркивает руководитель исследования Такеми Сугияма (Takemi Sugiyama).
 
Интересно, что никакой зависимости между способами перемещения до офиса и набором лишнего веса не было обнаружено у тех людей, которые недостаточно занимались спортом (или не занимались им совсем). Они просто набирали лишний вес
 
Полученные данные подтверждаются результатами другого исследования, проведенного американскими учеными из штата Джорджия. Оказалось, что каждый лишний час, проведенный за рулем, повышает риск развития ожирения на 6%.
 
Ученые объясняют такую зависимость лишнего веса от наличия автомобиля тем, что автомобилисты, во-первых, закупают больше продуктов за один заход в магазин. А во-вторых, по дороге они стремятся сделать еще массу дел, многие из которых тоже ведут к увеличению веса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.