БАДы разделят на добавки и «почти лекарства»

Подготовлено:

Госдума РФ предлагает разделить БАДы на две категории: парафармацевтики (близкие к лекарствам) и нутрицевтики (диетические добавки).

 

По словам экспертов, чье мнение публикует «Российская газета», законодательное регулирование в сфере обращения биологически активных добавок (БАД) к пище зашло в тупик. Спектр действия БАД настолько широк, что ни полный их запрет, ни перевод их в категорию лекарств не решают проблему.
 
«Непродуманные отношения, заложенные в 90-е годы, привели к логическому завершению - полному абсурду, - комментирует сложившуюся ситуацию с БАД председатель комитета Думы по охране здоровья Сергей Калашников. - Рынок БАДов стал вредным явлением для нашего здравоохранения, а этот бизнес построен на здоровье россиян». 
 
При этом диетологи отмечают, что современный человек недополучает с пищей целый ряд незаменимых для организма элементов. Соответственно, регулярное употребление БАД является одним из вариантов решения данной проблемы.
 
В результате чиновники предложили разделить все БАД, присутствующие на сегодняшний день на рынке, на две основных категории. В первую (парафармацевтики) попадут препараты, которые близки по своему действию к лекарствам и должны регулироваться Законом о лекарствах. Во вторую (нутрицевтики) попадут БАД, распространение и употребление которых будут находиться в области действия законов о пищевых добавках
 
Предполагается, что и регистрация, и сертификация, и проведение исследований для этих двух категорий будут различаться. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

«Плохая» буква Е: мифы и факты о пищевых добавках

Пищевые добавки, обозначаемые буквой Е, входят в состав практически всех продуктов питания. Насколько они безопасны для здоровья?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.