Билирубин является естественным защитником сосудов

Подготовлено:

Билирубин играет существенную роль в защите сосудов от атеросклероза, сообщает Medical Xpress по материалам журнала Frontiers in Pharmacology.

Билирубин является естественным защитником сосудов

 

Пигмент билирубин образуется при разрушении «старых» эритроцитов, а точнее, их ключевого элемента – гемоглобина. Непрямой билирубин в печени образует комплексы с другими веществами. В таком связанном виде билирубин входит в состав желчи, после чего выводится из организма вместе с калом.

Ученые из университета штата Миссури обнаружили, что билирубин вовсе не является просто продуктом жизнедеятельности. Он выполняет в организме роль естественного защитника артерий от клеточного мусора.

Исследователи объясняют: при повреждении эндотелия артерий (например, при воспалении стенок сосудов из-за отложений холестерина) клетки гладкой мышечной ткани начинают разрастаться, замещаться соединительной тканью, что приводит к сужению просвета артерий. Кроме того, разрастание гладкомышечных клеток и их гибель повышают количество клеточного мусора в артериях. Это становится дополнительным фактором воспаления и приводит к новым поражениям стенок сосудов. А билирубин подавляет рост мышечных клеток, не приводя к их гибели.

Правда, отмечают ученые, есть пара нюансов: билирубин, дополнительно введенный пациенту, плохо растворяется в воде и быстро метаболизируется в печени. Поэтому ученые предложили покрывать билирубином стенты, которые используют для борьбы с сужением артерий. Это защитит стенты от разрастания окружающих тканей. По мнению ученых, также билирубином стоит обрабатывать кровеносные сосуды во время операции шунтирования.

Пока ученые проверяли действие билирубина только на лабораторных животных, но в ближайшие годы они надеются получить разрешение на исследование с участием людей. 

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).