Циники чаще страдают от слабоумия

Подготовлено:

У людей с высоким уровнем цинизма чаще развивается старческая деменция (слабоумие).

Финские ученые из университета Восточной Финляндии в Куопио протестировали 1.449 человек, средний возраст которых составил 71 год. В ходе тестирования исследователи измеряли уровень цинизма испытуемых. Под цинизмом в данном случае понимается скептическое, недоверчивое отношение к другим людям, вызванное предположением, что в основе их поступков лежат корыстные интересы. 
 
Параллельно ученые обследовали участников эксперимента на предмет проблем со здоровьем. По итогам теста испытуемые по уровню цинизма были распределены на три группы. 
 
Примерно через 8 лет 622 участника проекта прошли тестирование на возрастную деменцию и у 46 из них она была диагностирована. в своих расчетах ученые учли различные факторы, повышающие риск развития деменции: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и др. 
 
В результате оказалось, что из 164 особо циничных человек слабоумие развилось у 14. А из группы наименьшего цинизма (212 человек) - только у 9. То есть, самые циничные граждане в 3 раза более склонны к развитию деменции, чем люди с минимальным уровнем цинизма. 
 
Следует также добавить, что закоренелые циники умирают с той же частотой, что малоциничные люди. Так что на продолжительность жизни цинизм никак не влияет. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...