Даже курение на входе вредит некурящим внутри помещения

Подготовлено:

Курение на входе в три раза повышает концентрацию никотина и твердых частиц в воздухе внутри помещения.

Испанские исследователи из Агентства общественного здравоохранения (АSPB) в Барселоне под руководством Марии Хосе Лопеса (Maria José López) проанализировали результаты запрета на курение внутри баров, введенного 2 года назад, в январе 2011 года. Они измеряли концентрацию никотина и твердых частиц в воздухе в барах, где клиенты курят на улице у входа, и там, где им запрещено это делать. Кроме того, ученые сравнивали полученные результаты с данными исследования, проведенного до введения запрета.
 
Оказалось, что с момента введения ограничений на курение в барах произошло 90%-ное снижение концентрации никотина и задымленности баров и других предприятиев общественного питания. Эти результаты совпадают с данными аналогичных исследований в других европейских странах: Шотландии, Ирландии и др.
 
При этом в заведениях, где курильщикам разрешено курить у входа, концентрация никотина составила 1,13 мкг/м3. А в барах и кафетериях, где данное действие находится под запретом, концентрация никотина не превышает 0,41 мкг/м3, что почти в 3 раза меньше, чем в учреждениях, где курящие собираются у входа.
 
Исследователи считают, что разрешение на курение прямо у входа не в полной мере защищает посетителей баров и кафетериев от пассивного курения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.