Диета может привести к депрессии

Подготовлено:

Употребление пищи с высоким содержанием жиров и углеводов меняет химический состав мозга, что может привести к депрессии у людей, садящихся на диету.

Диета может привести к депрессии

 

К такому выводу пришли ученые медицинского факультета Университета Монреаля во главе с доктором Стефани Фултон. 

Во время экспериментов на мышах ученые обнаружили, что биохимия мозга животных на диете с высоким содержанием жиров и углеводов отличается от той, что наблюдается при здоровой диете.

Изменения, которые происходят в мозге из-за диеты, ассоциируются с депрессией. Смена диеты вызывает синдром отмены и повышенную чувствительность к стрессу, что вновь приводит к неправильному питанию.

Во время эксперимента ученые наблюдали за поведением мышей, которые сидели на разных диетах. Они обнаружили, что мыши на диете с высоким содержанием жиров чаще подавали признаки тревожности, химический состав их мозга изменился.

«Эти результаты должны изменить наше представление о взаимосвязи диеты, тела и разума. Мы должны думать о том, как психологически поддержать людей, которые хотят начать питаться правильно», – говорит доктор Фултон.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.