Доноры почек реже страдают от почечной недостаточности

Подготовлено:

Риск развития почечной недостаточности у доноров почек, живущих после операции всего лишь с одной из них, оказался ниже, чем у обычных людей с двумя почками.

Американские ученые провели крупнейшее в своей области исследование, в которое вошли доноры почек в США за 17-летний период - с апреля 1994 по ноябрь 2011. Всего в исследовании приняли участие 96.217 человек. 
 
Оказалось, что частота развития почечной недостаточности у доноров почек составляет всего 90 случаев на 10 тысяч человек. Для сравнения: среди остального населения в среднем частота развития почечной недостаточности равняется 326 случаев на 10 тысяч человек, не являвшихся донорами почек.
 
Ученые предполагают, что данные результаты связаны с тем, что доноры почек изначально здоровее своих сограждан, которые по тем или иным причинам донорами не являются. Отбор для донорства проводится по весьма серьезным критериям. «Зачастую люди, желающие пожертвовать почку своим друзьям или близким, оказываются недовольны строгостью отбора, - комментирует глава исследования Дорри Сегев (Dorry L. Segev). - Но полученные нами данные лишний раз подтверждают важность тщательного скрининга потенциальных доноров, чтобы максимально обезопасить их от развития почечной недостаточности и разрешить донорство только людям, рискующим своим здоровьем в минимальной степени».
 
Исследователи также напоминают, что для подстраховки доноры почек получают также максимальный приоритет в очереди на ожидание трансплантации - на случай возникновения осложнений при пересадке.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 7А

Диета № 7А обеспечивает максимальное щажение почек при хроническом нефрите на фоне почечной недостаточности. Является низкобелковой, бессолевой.

Диетический стол № 7Г

Диета № 7Г назначается при терминальной стадии почечной недостаточности. Обеспечивает максимальное щажение почек, уменьшение отечности.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.