Фастфуд связан с астмой и экземой

Подготовлено:

Дети и подростки, питающиеся фастфудом, чаще других своих ровесников страдают от тяжелых приступов астмы, экземы и насморка, пишет журнал Thorax.

 

Новозеландские ученые из университета Окленда проанализировали данные, собранные при обследовании более чем 319 тысяч подростков 13-14 лет из 51 страны мира и 181 тысячи детей 6-7 лет из 31 страны мира. Во всех случаях дети и их родители отвечали на вопросы о еженедельном рационе, а также о частоте проявления симптомов астмы (кашель, хрипы), экземы и риноконъюктивита (насморк, заложенный нос, слезящиеся глаза, зуд). 
 
После учета всех факторов оказалось, что единственным типом пищи, четко ассоциированным с проявлениями астмы, экземы и насморка, является именно фастфуд. Сходные результаты были получены для всех стран и для детей из обоих групп, независимо от их пола и социального статуса. 
 
Согласно представленным данным, три и более еженедельных порции фастфуда повышают риск развития бронхиальной астмы на 39% у подростков и на 27% - у детей 6-7 лет. При этом также значительно усиливаются проявления экземы и ринита. А увеличение в рационе доли фруктов до трех и более порций ежедневно снижает тяжесть проявления вышеперечисленных симптомов на 11% и 4% среди подростков и детей соответственно. 
 
Авторы исследования объясняют данный факт тем, что фастфуд содержит большое количество насыщенных жирных кислот и гидрогенизированных жиров (транс-жиров). Известно, что они снижают иммунитет. В то же время фрукты богаты антиоксидантами и другими полезными веществами. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.