Физическая активность продлевает срок жизни онкопациентов

Подготовлено:

Мужчины с высоким уровнем активности, ранее перенесшие рак, реже умирают, чем малоподвижные бывшие онкопациенты.

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Медицинской школы Стритча Чикагского университета Лойолы проанализировали данные о 1.021 мужчине, перенесшем рак. На момент первого опроса бывших онкопациентов их средний возраст составли 71 год. В среднем после постановки им диагноза «рак» прошло 6 лет. Участники проекта, в частности, отвечали на вопросы об их физической активности, включая ходьбу и хождение по лестнице. На протяжении длительного периода было проведено несколько повторных опросов. А в 2008 году ученые подсчитали количество умерших в группе.
 
За время работы проекта всего умерли 777 его участников, в том числе 335 пациентов - от рака и 190 от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые разбили полученную выборку по физической активности в зависимости от количества сжигаемых килоджоулей в неделю. 
 
Оказалось, что активные подвижные мужчины, сжигавшие за неделю при помощи физических упражнений более 12.600 кДж (примерно 3.009 ккал) на 48% реже умирают по любым причинам, чем мужчины, чья активность не превышает 2.100 кДж в неделю. Для сравнения: человек с весом примерно 80 кг сжигает около 4.200 кДж  путем быстрой ходьбы всего лишь по полчаса в день на протяжении 5 дней в неделю. 
 
Кроме того, высоким показателям физической активности соответствовали более низкие показатели смертности от рака и сердечно-сосудистых болезней. Ученые делают вывод: «Физическая активности после диагностики рака связана с повышенной выживаемостью пациентов».
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.