Физическая активность защищает женщин от аритмии

Подготовлено:

Физическая активность после менопаузы значительно уменьшает риск развития мерцательной аритмии, опасной для жизни.

Американские ученые из медицинской школы Стэнфордского университета в штате Калифорния обследовали более 81 тысячи женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Все участницы проекта находились в постменопаузальном периоде. На начальном этапе наблюдений ученых интересовало: как часто дамы занимаются физической активностью «до первого пота» и более, а также часто ли они проходят более 10 минут в день. 
 
Для расчетов использовался показатель МЕТ - объем уровня метаболизма (обмена веществ) человека в процессе его физической активности к объему его метаболизма в состоянии покоя. То есть, 1 МЕТ равняется количеству энергии, затрачиваемому человеком в состоянии покоя и эквивалентному сжиганию 1 килокалории на 1 килограмм веса за 1 час.
 
Через 11 лет женщины прошли повторное обследование. Оказалось, что самые физически активные женщины (МЕТ более 9 часов в неделю) на 10% реже страдали от мерцательной аритмии, чем участницы проекта, не имевшие даже 10-минутной прогулки на свежем воздухе хотя бы раз в неделю. МЕТ, равное 9 часам в неделю, эквивалентно примерно получасовой прогулке пешком 6 дней в неделю или часовой неторопливой велосипедной поездке дважды в неделю.
 
Умеренная физическая активность (МЕТ менее 3 часов в неделю) давала 6%-ное снижение риска развития мерцательной аритмии. Речь идет о нагрузке, эквивалентной получасовой прогулке пешком дважды в неделю.
 
Наконец женщины, демонстрировавшие напряженную физическую деятельность (более 15 МЕТ в неделю, то есть 2 часа бега еженедельно), получали 9%-ное снижение вероятности развития мерцательной аритмии.
 
Ранее проведенные исследования показали, что существенные физические нагрузки могут даже повысить вероятность аритмии, но ученые уверены, что пожилых женщин это не касается.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?