Генетический тест предотвратит развитие осложнений у кардио-пациентов

Подготовлено:

Впервые в истории медицины разработана и применена технология, позволившая медсестрам проводить экспресс-тестирование ДНК у пациентов с постельным режимом. Об этом пишет журнал The Lancettoday.

Исследователи из Института сердца Оттавского университета сумели создать надежный и в то же время простой генетический экспресс-тест, позволяющий идентифицировать носителей вариантов гена CYP2C19*2. Этот ген снижает  эффективность стандартной терапии против образования тромбов, производимой после кардиостентирования (операции, направленной на улучшение проводимости сосудов).

Тест основан на материалах мазка, который легко может взять с внутренней стороны щеки обычная медсестра. При этом не требуется участия врача. Кроме того, тест можно провести у пациентов с ограниченной подвижностью.

Проведенное генетическое экспресс-тестирование успешно защитило всех пациентов, носителей потенциально опасного варианта гена, от возможных осложнений. Традиционная схема терапии не дает надежной защиты примерно 30% подобных пациентов. Благодаря генетическому анализу кардиологи смогли определить эффективную тактику лечения пациентов.  Как подчеркивает проф. Д. Со (Derek So), кардиохирург из Института сердца Оттавского университета и один из руководителей проекта, результаты эксперимента значительно приближают нас к формированию адресной медицины.

Генетическое экспресс-тестирование было  произведено при помощи аппарата  Spartan RX PCR, разработанного компанией Spartan Bioscience. Этот аппарат задумывался специально для того, чтобы предоставить возможность анализировать ДНК специалистам, которые непосредственно заняты в оказании медицинской помощи. Аппарат лицензирован и разрешен к применению во всех странах ЕС, а также в США.

Источник:
Medgadget.com
 

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.