0 обсудить на форуме

Из глаза индийца удалили червяка

Подготовлено:

Медики госпиталя Фортис в Мумбаи были шокированы, обнаружив в глазу больного паразита длиной 12,5 см, передает BBC.

Из глаза индийца удалили червяка

Пациент 75 лет, индиец П. К. Кришнамурти, жаловался, что у него воспалился и чешется глаз, причиняя выраженный дискомфорт. Прописанные лекарства, которые должны были снять неприятные ощущения, не помогли, и Кришнамурти снова обратился к врачу. После детального осмотра в глазу был найден паразит.

Врачи госпиталя Фортис удалили паразита, весь процесс занял около пятнадцати минут. Как отметил доктор Ситараман, который и достал из глаза пациента 12-сантиметрового червя, он был шокирован, ведь за всю свою медицинскую карьеру он не сталкивался ни с чем подобным.

Уникального паразита отправили в микробиологическую лабораторию для дальнейшего изучения. Пока неясно, каким образом червь длиной 12,5 см оказался в глазу и сколько он там находился. Медики уверяют, что Кришнамурти еще повезло, ведь червь мог бы проникнуть в мозг и тогда последствия были бы куда серьезнее. Сейчас больной чувствует себя хорошо, зуд и раздражение больше его не беспокоят.

Как сообщила BBC представитель госпиталя Фортис доктор Нараяни, подобные случаи уже бывали, хотя и очень нечасто. Паразиты могут попадать в кровоток и развиваться в самых неожиданных органах тела человека, отмечает Нараяни, но червя такого размера из глаза еще никогда не доставали.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.