0 обсудить на форуме

Кальцийсодержащие витаминные комплексы значительно увеличивают риск инфаркта

Подготовлено:

Обогащенные кальцием минеральные и витаминные комплексы могут увеличивать риск инфаркта, а потому должны назначаться и применяться с осторожностью.

 

Медикам, вероятно, придется пересматривать практику использования кальция в диетах и лечебных схемах. Вопреки популярной теории, согласно которой кальций снижает склонность к гипертонии, ожирению и диабету II типа, то есть выступает профилактическим средством в борьбе с инсультом и инфарктом, оказалось, что высокие дозировки кальция в действительности не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

На основе изучения историй болезни 24 тысяч пациентов хейдельбергских клиник немецкие ученые обнаружили весьма странную картину. Получение нормальной ежедневной дозы чистого кальция (примерно 820 мг) снижает риск инфаркта на 31%. При этом дальнейшее увеличение суточной дозы до 1100 мг не только не усиливает, но полностью устраняет защитный эффект. Правда, такая концентрация этого вещества, по-видимому, не наносит организму никакого ущерба. Принципиально иначе воздействуют на человеческий организм обогащенные кальцием витаминные и минеральные комплексы. Если пациент получает не чистый кальций, а кальциевую добавку, то для него риск инфаркта повышен на 86% по сравнению с теми, кто вообще не потребляет таблеток с кальцием.

Ученые так обобщают полученные результаты: «Исследование показывает, что обогащенная кальцием диета часто не помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а потребление кальцийсодержащих минеральных комплексов вообще способствует развитию этих заболеваний. Поэтому назначать кальций следует крайне осторожно».

Предваряя статью немецких ученых, редакторы журнала Heart, профессора Ян Рейд (Ian Reid) и Марк Болланд (Mark Bolland) из Оклендского университета (Faculty of Medical and Health Science at the University of Auckland) также отметили: «Настало время вернуться к взгляду на кальций как на важный компонент сбалансированной диеты, а не как на дешевую панацею для решения, например, обусловленных менопаузой проблем».

Источник: 
Sciencedaily.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.