Кофе противостоит синдрому сухих глаз

Подготовлено:

Японские ученые обнаружили, что кофе позволяет существенно снизить негативные последствия долговременной работы за компьютером. Этот напиток защищает глаза от сухости.

 

Кофе способствует процессу слезоотделения, что ощутимо снижает проявления, так называемого, синдрома сухого глаза. Как отмечают медики, чрезмерное напряжение глаз, связанное с многочасовой работой за монитором компьютера, быстро нарушает процесс слезоотделения, и слизистые оболочки глаза и роговица не омываются в достаточном количестве.

Кофе способен улучшить ситуацию. Во время эксперимента 39 добровольцев употребляли кофеин, и 39 - плацебо. В результате эксперимента выяснилось, что уже спустя 45 минут после приема препаратов уровень слезоотделения у тех, кто принял кофеин, был намного активнее, чем у группы, принимавшей плацебо.

Однако пока ученые не спешат рекомендовать кофеин для широкого применения тем, кто страдает синдромом «сухого глаза», признавая, чтов некоторых случаях он может быть неэффективен.

Источник:
Pulsplus.ru

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.