Кокаин приводит к сердечным приступам

Подготовлено:

Ученые выяснили, что употребление кокаина пагубно сказывается на сердечно-сосудистой системе, повышая риск развития инфарктов.

Кокаин приводит к сердечным приступам

 

У людей, употребляющих кокаин, наблюдается повышенное кровяное давление, склеротические бляшки на стенках сосудов, утолщение стенок сердечной мышцы, утверждают ученые.

Австралийские ученые выяснили, какой эффект оказывает кокаин на организм здорового человека, употребляющего наркотик: у таких людей повышен риск развития инсультов и инфарктов.

Кроме того, систолическое давление у употребляющих кокаин выше, сосуды на 30–35% уже, а стенка левого желудочка на 18% толще.

Автор исследования, доктор Джемма Фигтри из Медицинской школы Университета Сиднея, говорит: «Это так грустно. Мы постоянно видим молодых здоровых людей, которые страдают от сердечных приступов из-за употребления кокаина. Они не знают, к чему приводит наркотик».

Фигтри говорит, что при сочетании чересчур быстрой свертываемости крови, серьезной нагрузки на сердце и повышенного давления на стенки сосудов инфаркт может случиться без особой причины, что и происходит при частом употреблении кокаина.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?