Med

Кожные бактерии защищают организм от инфекции

Подготовлено:

Бактерии, обитающие на коже, запускают иммунные процессы, которые обеспечивают защиту организма от проникновения инфекции, сообщает журнал Science.

 

Команда американских исследователей из Национального института здравоохранения поставила эксперимент по выявлению роли бактерий-комменсалов, обитающих на коже млекопитающих. Комменсализм – это система взаимоотношений между видами, при которой один из них получает выгоду от сожительства, а другой – нет.

Для эксперимента ученые использовали стерильных мышей, то есть животных, у которых нет собственных микроорганизмов на коже или в кишечнике. Группа таких мышей была инфицирована человеческим эпидермальным стафилококком – естественным комменсалом кожи человека. Далее инфицированных мышей и стерильных мышей подвергли атаке опасных микроорганизмов. Эффективный иммунный ответ продемонстрировала только группа животных, ранее инфицированная кожными бактериями-комменсалами.

Как отмечают ученые, во-первых, микрофлора разных участков организма – кожи, легких, кишечника – уникальна для каждого из участков и выполняет свою задачу независимо друг от друга. Во-вторых, в свете полученных данных стоит говорить не о бактериях-комменсалах, а о симбиотических микроорганизмах. То есть взаимное сосуществование человека и его бактерий одинаково выгодно обоим видам.

Кроме того, считают авторы исследования, полученные данные позволяют по-новому взглянуть на такие кожные заболевания, как экзема и псориаз. Ведь они могут быть вызваны дисбалансом между комменсалами кожи и болезнетворными бактериями, что, в свою очередь, влияет на иммунные клетки кожи.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com