LASIK и ФРК в равной мере приводят к синдрому сухого глаза

Подготовлено:

Офтальмологи развенчали миф о том, что коррекция зрения по методу LASIK реже приводит к развитию синдрома сухого глаза, чем метод ФРК, сообщает журнал Ophthalmology.

LASIK и ФРК в равной мере приводят к синдрому сухого глаза

 

Американские врачи из медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии наблюдали за 34 пациентами, которым были проведены операции по лазерной коррекции зрения. Особенность эксперимента состояла в том, что у всех испытуемых зрение на одном глазу исправляли методом LASIK (лазерный кератомилез), а на другом – методом ФРК (фоторефракционная кератэктомия).

В послеоперационном периоде пациенты испытывали идентичные ощущения в обоих глазах. И в течение шести месяцев после операции частота возникновения синдрома сухого глаза была одинакова для обоих методов. Небольшая разница обнаружилась, когда речь зашла о качестве зрения. Через месяц после операции пациенты отмечали колебания остроты зрения на глазу, оперированном методом ФРК, однако со временем они также проходили. Через год после операции по всем показателям (ощущения инородного тела, колебания зрения, синдром сухого глаза) глаза пациентов, прооперированные разными методами, ничем не отличались друг от друга.

По данным офтальмологов, на LASIK приходится 85% операций по коррекции зрения, а на ФРК – только 15%. Кроме ряда технических различий, LASIK позволяет быстрее встать в строй. Если пациенты после ФРК испытывают дискомфорт от двух-трех дней до нескольких недель после операции, то LASIK позволяет вернуться к работе уже на следующий день. Правда, ФРК дешевле, поскольку LASIK требует более дорогостоящего оборудования, а также более высокой квалификации хирурга.

Источник:

Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.